5 мая 2020, 15:21
135
4 минуты

Лучшие годы-годы на службе!

Сергей Яковлевич Гуров прошел службу от рядового пожарного до заместителя начальника Управления по ЮВАО. Сейчас является действующим сотрудником Управления на должности ведущего специалиста эксперта отдела Гражданской защиты.

Родился он 24 августа 1957 года в с. Харланово Дмитровского района Орловской области. Начал свою службу 21 ноября 1976 года в 30 роте (пожарной части) г. Москвы, прибыв на срочную службу.

Во время срочной службы рядовой Гуров показал себя с наилучшей стороны, поэтому для получения звания сержант был направлен учиться в войсковую часть Учебного центра. После учебы новоиспеченный сержант Гуров продолжил служить в 30 роте.

В последующие годы проходил службу в должностях старшины автороты, командира взвода под руководством Виктора Ивановича Климкина, был заместителем командира 42 роты, командиром 54 роты. Получив высшее юридическое образование в 1991 году, был назначен начальником штаба 2 Батальона в/ч № 5102.

По роду своей деятельности Сергею Яковлевичу приходилось тушить крупные и сложные пожары г. Москвы. Так, 4 октября 1993 года, в день политических событий в Белом доме, майор Гуров был на службе. Его боевой участок в Доме Советов находился на 11-ом этаже. На место происшествия Сергей Яковлевич прибыл одним из первых, поэтому возглавил тушение пожара, затем руководство тушением пожара передал вышестоящему начальству. Под интенсивным огнем он с подчиненными, в пластмассовых касках и с пожарными рукавами поднимался на 11 й этаж, который горел в результате танкового обстрела. Пожар, казалось, невозможно было потушить, так как обстрелы продолжались до самого утра. В чрезвычайно сложных и опасных для жизни людей условиях в 7 часов 12 минут 5 октября пожар в Белом доме был ликвидирован.

За мужество и самоотверженные действия, проявленные при тушении пожара в Доме Советов, Указом Президента Российской Федерации от 30.12.1993 года Сергей Яковлевич был награжден Медалью «За отвагу» и назначен командиром 2 Батальона в/ч № 5102.

Вторую государственную награду – Орден Мужества он получил за тушение пожара на нефтеперерабатывающем заводе в 1999 году, когда загорелся резервуар объемом 10000 куб.м. Приняв руководство тушением пожара на себя и грамотно оценив обстановку, он обеспечил ликвидацию сложного пожара в короткие сроки с минимальными материальными затратами и ущербом для государства, не допустив при этом гибели и травматизма личного состава.

Послужной список Сергея Яковлевича далеко не заканчивается на этом, он насчитывает столько пожаров, что их, пожалуй, будет сложно сосчитать. Приходилось ликвидировать пожары и на производственных и жилых объектах и, конечно же, на счету огнеборца не одна спасённая жизнь.

За весь период службы Гуров также награжден медалями: «За отвагу на пожаре», «Лучший работник пожарной охраны», «В память 850-летия Москвы», «За отличную службу в МВД» многими другими.

Сегодня руководящий состав Управления по ЮВАО, в лице его начальника Николая Шестакова и Сергея Пашинского – заместителя начальника - начальника отдела Гражданской защиты, поздравили Сергея Яковлевича по видео-трансляции. Выразили огромную благодарность за верную службу, мудрость, долгий и неоценимый опыт. Пожелали крепкого здоровья, сил, достатка, мира и удачи!

По окончанию режима самоизоляции, руководители лично в торжественной обстановке поздравят почетного сотрудника и вручат ему памятные подарки.

Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8-499-244-81-05
Приемная начальника Главного управления МЧС России по г. Москве
8-495-637-22-22
Телефон доверия Главного управления МЧС России по г. Москве
8-985-120-57-34
Телефон доверия по вопросам противодействия коррупции