8 августа 2013, 19:56
2
4 минуты

ОПЕРАТИВНЫЙ ЕЖЕДНЕВНЫЙ ПРОГНОЗ вероятности возникновения чрезвычайных ситуаций природного, техногенного и биолого-социального характера на территории г. Москвы на 09 августа 2013 года

ОПЕРАТИВНЫЙ ЕЖЕДНЕВНЫЙ ПРОГНОЗ

вероятности возникновения чрезвычайных ситуаций природного,

техногенного и биолого-социального характера

на территории г. Москвы

на  09 августа  2013 года

 

           

1.Прогноз метеорологической обстановки  (по данным ГМБ  г. Москвы и Московской обл.):

Метеорологические параметры

Опасные и неблагоприятные  природные

явления

    Возможные  ЧС

Температура воздуха, 0С

Ветер в приземном слое воздуха

Облачность,

осадки,

явления

 день

  ночь

Направ-

ление

Скорость

м/с

 26..28

14...16, в центре до 19

слабый

 

 

слабый

 

 

Небольшая облачность.
Без осадков

Нет

Не прогнозируются

 

2. Прогноз геомагнитной активности: 3-2 (балла).  Геомагнитная обстановка не является провоцирующей ЧС.

3. Исходя из прогноза на территории г. Москвы возможны следующие риски возникновения чрезвычайных ситуаций:

- сохраняется вероятность техногенных пожаров в жилом секторе, административных зданиях, в садовых товариществах, в учреждениях социальной сферы,  в т. ч. с круглосуточным пребыванием людей, на торговых и складских объектах, в выселенных зданиях, в бытовках на стройплощадках, в том числе из-за несоблюдения правил пожарной безопасности.

- сохраняется вероятность возникновения аварий из-за износа и техногенно-антропогенного фактора на сетях электро- газо-, водоснабжения и канализации.

- сохраняется  вероятность аварий и пожаров на транспорте, заторов и дорожно-транспортных происшествий на аварийно-опасных участках и  участках проведения дорожно-ремонтных работ (список участков дорожно-ремонтных работ представлен в приложении к ежедневному оперативному прогнозу).

- сохраняется вероятность происшествий в местах массового отдыха населения, в т. ч. на водных объектах.

-сохраняется вероятность возгораний сухой травы  на пустырях и неиспользуемых территориях, а так же  возникновения пожаров в лесных и лесопарковых зонах на территории  г. Москвы.

4. Экологическая обстановка:

09 августа в Москве и городах Подмосковья ожидается повышенный уровень загрязнения атмосферного воздуха. В ночные и утренние часы при ослаблении ветра и образовании задерживающих слоев инверсии температуры возможно накопление загрязняющих примесей в приземном слое воздушного бассейна. В местах скопления автотранспорта и вблизи крупных промышленных зон максимальные концентрации загрязняющих примесей могут достигать    1,5 ПДК м.р.

 

5. Биолого-социальная обстановка:

- существует вероятность увеличения количества инфекционных заболеваний (в т.ч. кишечных) среди населения г. Москвы вследствие нарушения правил личной и общественной гигиены, а также ввоза овощей и фруктов из южных регионов.

6.Эпизоотическая обстановка:

    Распоряжением  ВрИО мэра города Москвы Собянина С.С.:

- (№469-РМ от 20.06.2013г.) объявлен карантин в связи с выявлением 18 июня 2013г. случая заболевания бешенством дикого животного, нанесшего укусы людям на территории поселения Кокошкино Новомосковского АО;

- (№506-РМ от 02.07.13) объявлен карантин в связи с выявлением 30 июня 2013г. случая заболевания бешенством дикого животного, нанесшего укусы людям на территории поселения Марушкинское Новомосковского АО;

- (№522-РМ от 08.07.13 г.) объявлен карантин в связи с выявлением 30 июня 2013г. случая заболевания бешенством дикого животного, нанесшего укусы людям на территории Молжаниновского района Северного АО и поселения Первомайское Троицкого АО.

  В ближайшие два месяца на данных территориях запрещены выставки и шоу-мероприятия с участием животных, продажа животных, а также перемещение и вывоз животных за пределы районов.

 - сохраняется вероятность увеличение количества случаев заболевания животных бешенством на территории г.Москвы.

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8-499-244-81-05
Приемная начальника Главного управления МЧС России по г. Москве
8-495-637-22-22
Телефон доверия Главного управления МЧС России по г. Москве
8-985-120-57-34
Телефон доверия по вопросам противодействия коррупции