26 сентября 2020, 13:37
35
3 минуты

Проведение показного пожарно-тактического учения по тушению пожара в здании «Института органической химии им. Н.Д. Зелинского»

В Юго-Западном округе столицы было проведено показное пожарно-тактическое учение по тушению условного пожара и проведению аварийно-спасательных работ в здании ФГБУН «Институт органической химии им. Н.Д. Зелинского» Российской академии наук по адресу: Ленинский проспект, дом 47.

По тактическому замыслу учений, в результате нарушения технологического процесса химического опыта в одном из кабинетов лаборатории на 4 этаже произошла вспышка химических реагентов с последующим взрывом и обрушением части потолка и наружной стены. Обломки стены упали на припаркованный автомобиль, в результате чего водитель оказывается заблокирован деформированным кузовом.

Целью учений являлся показ практических действий администрации и обслуживающего персонала объекта по своевременному обнаружению и сообщению о пожаре в пожарную охрану по телефону 101, а также обучению работников Института пользованию первичными средствами тушения пожара, оповещения и эвакуации людей и встрече пожарно – спасательных подразделений. Пожарно-спасательные подразделения должны были отработать приемы и способы организации работы по управлению подразделениями при тушении пожара в подобном учреждении, а также взаимодействие штаба пожаротушения с представителями объекта.

В процессе тушения условного пожара работали звенья ГДЗС, была организована подача ствола - копья от установки гидроабразивной резки «Кобра» на тушение пожара через полотно металлической двери, установка вентилятора у входа в здание для удаления продуктов горения, спасение людей с 4-го и 5-го этажа зданий, подача лафетного ствола на тушение пожара, спасение человека при помощи самоспасателя «Фенист», обнаружение пострадавшего и вынос пострадавшего на спинальном щите, а также спуск с кровли человека при помощи «косынки».

Руководитель учений, заместитель начальника ПСО ФПС Управления по ЮЗАО ГУ МЧС России по городу Москве, Бакур Бушкиев, поблагодарил всех за участие в проведенных учениях: «Поставленные задачи выполнены, цели достигнуты, личный состав показал свои навыки и умения по спасанию людей, тушению пожаров различными способами, а также проведению аварийно-спасательных работ на транспортном средстве. Взаимодействия пожарно-спасательных подразделений ЮЗАО ГУ МЧС г. Москвы и дежурных служб объекта отработаны».


Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8-499-244-81-05
Приемная начальника Главного управления МЧС России по г. Москве
8-495-637-22-22
Телефон доверия Главного управления МЧС России по г. Москве
8-985-120-57-34
Телефон доверия по вопросам противодействия коррупции