19 мая 2020, 17:40
708
9 минут

История одного пожара. Пожар в ТРЦ «РИО» на Дмитровском шоссе

Сообщение о пожаре в торгово-развлекательном центре РИО на Дмитровском шоссе поступило в дежурную смену ЦУКС столичного Главка 10 июля 2017 года в 17 часов 39 минут. Звонил взволнованный очевидец происшествия, который сообщил о пожаре.





«Для нас любой звонок, любое сообщение - это потенциальная угроза жизни людей. А уж тем более если это объект с массовым пребыванием людей. Служба дежурной смены, инструкции и алгоритмы по которым мы действуем отработаны годами и сотрудники обладают большим опытом. Мы в считанные секунды узнаем необходимый минимум информации, чтобы оперативно передать ее в пожарные части, расположенные в районе выезда, верно их сориентировать. От этого зависит жизнь людей. Можно сказать, мы как разведчики добываем для подразделений важную и необходимую им информацию. Что касается событий того дня, то информация тут же была передана на пульт дежурного в 34 ПСЧ. Это был ее район выезда», - рассказывает, в бытность, начальник смены ДЧ УОР ЦУКС ГУ МЧС России по г. Москве подполковник внутренней службы Иванишко О.А.

Сборы были быстрыми, для этого огнеборцы проводят долгие часы в тренировках, отрабатывая все действия до автоматизма. Все это въедается в подкорку, позволяя собираться за секунды. Спустя минуту часть уже выехала из ворот по тревоге, проверяя на ходу связь. Расчеты вслушивались в эфир, на лицах читалось напряжение, так как любой выезд - это всегда неизвестность.

«У нас был постоянный радиообмен с пунктом радиосвязи части. Информация, которую мы получили в пути, была неутешительная, все понимали, что происходит что-то серьезное. Еще в машине проговорили план действий, так как времени на раскачку в нашей работе никто не дает. Спустя 6 минут, были уже на объекте. Густой дым мы увидели еще на подъезде, разведав обстановку было принято решение о повышении ранга до «пожар №2», так как своими силами мы бы не справились, это было понятно с первых минут нахождения в торговом центре. Горение происходило на -1 этаже, густой едкий дым поднимался и распространялся по всему торговому центру. А ведь в нем находились люди, много людей», - вспоминает в то время начальник караула, капитан внутренней службы Тремасов А.В.





Всего на момент возгорания, по информации администрации торгового центра, в здании находилось около трех тысяч человек, среди них было много женщин с детьми. Противопожарные системы ТЦ сработали, как и должны были, это помогло быстро эвакуировать людей.


«Сработала автоматическая система оповещения, которая позволила оперативно вывести посетителей. Сработала система автоматической вентиляции и дымоудаления», — цитировало информационное агентство ТАСС слова заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Петра Бирюкова.

«Спасибо охранникам, сотрудникам ТЦ и вообще тем людям, которые выводят людей и предупреждают о таких ситуациях... Ведь не было никаких признаков пожара, я спокойно с маленьким братиком сидела на скамейке, а мама зашла в магазин напротив, — написала в Instagram одна из очевидцев тех событий, —Услышала сигнализацию, тут же к нам подбежал охранник, говорит, что пожар, я была в шоке и, повернув голову назад, увидела дым. Пока мы спускались вниз по эскалатору, начался сильный пожар, а перед глазами черный, черный дым!!!».





В результате проведённой разведки было установлено, что огонь интенсивно распространяется по сгораемым конструкциям и торговой продукции. Работающие расчеты отмечали в помещениях сильное задымление на всей площади торгового центра, а это 70 000 кв.м.. Также постоянно увеличивалась температура. В условиях продолжающейся эвакуации и того, что была высока вероятность нахождения в здании людей, было принято важное и единственно верное решение сдерживать распространение огня, не давая ему подобраться к путям эвакуации, а постоянно прибывающие на помощь звенья ГДЗС отправлять на поиски пострадавших. Газодымозащитники буквально метр за метром прочесывали все этажи здания, включая - 1 этаж.


В 19 часов 05 минут в оперативный штаб пожаротушения, который был развернут на месте пожара, к начальнику штаба, подполковнику внутренней службы Антону Цою обратился работник одного из магазинов ТРЦ «РИО» и сообщил, что на третьем этаже находятся люди и протянув сотовый телефон сказал: «Это они мне звонят»!

«Площадь РИО была огромная, а точной схемы практически ни у кого не было. Пока звенья пожарных наощупь вели поиски этих людей, я говорил с ними по телефону, объяснял, как себя вести. Они сказали, что кругом дым, ничего особо не видно, но рядом с ними большой холодильник. Я сказал спрятаться им туда и ждать помощи. Попросил их в первую очередь лечь на пол и закрыть лицо любыми влажными тряпками, дабы на какое-то время уберечь себя от вредных факторов пожара, и стучать в дверь, чтобы их услышали пожарные, которые уже идут к ним при сильном задымлении и очень высоких температурах. У людей конечно сначала была паника, но во время разговора со мной, они успокоились и действовали согласно нашим рекомендациям», - вспоминает Антон Цой.

Отыскать пострадавших было делом не простым. Подполковник Цой, по обрывочным данным поступавшим от самих пострадавших, персонала центра и пользуясь планом тушения, смог установить, что люди находятся не на 3 этаже, а на 2 этаже ТРЦ. Было принято решение все силы бросить на поиск пострадавших по вновь установленному местоположению.


Тем временем интенсивность горения на - 1 этаже не снижалась, температура на 1 этаже была порядка 300 градусов. На 2 этаже также была высокая температура, где звенья ГДЗС работали на пределе сил, перемещались по полу по-пластунски. В этих условиях перед пожарными стояла одна цель - во чтобы то ни стало спасти людей, запертых пожаром в холодильник.

«Я оказался в эпицентре людской трагедии, когда несколько человек были отрезаны от путей эвакуации, просили о помощи в задымленном холодильнике, а их не могли найти. Не знаю, что это - дело случая ли, или кто - то сверху подсказал, как их найти, но я счастлив, что все случилось так, как случилось, и что все остались живы», - вспоминает начальник Управления организации пожаротушения и проведения АСР ГУ МЧС России по г. Москве, полковник внутренней службы Юрий Жуковский.


По словам Жуковского, он вел тушение пожара на другом участке торгового центра, когда поступила информация о том, что в герметичном холодильнике в одном из торговых павильонов заблокированы четыре человека.

"Руководитель тушения пожара, Илья Павлович Денисов, ныне заместитель Министра МЧС России, а тогда возглавлявший столичный Главк МЧС, принял решение все силы бросить на поиск и спасение людей", - сказал Жуковский. Ситуация была осложнена тем, что вход в магазин, где расположен холодильник, закрывали жалюзи, за которыми находилась витрина - два слоя оргстекла. Более того, здание было сильно задымлено, передвигаться приходилось наощупь. "Те, кто раньше обследовал это помещение, говорили, что не могут найти вход. Моему звену удалось найти место, где укрылись люди. Вскрыв жалюзи, разбили стекло топором, однако за ним оказалась металлическая конструкция, пролезть через которую было невозможно. Но шагнув вправо за жалюзи, мы оказались в этом помещении, время было ограничено, люди кричали, что больше не могут терпеть, что у них заканчивается воздух", - вспоминает Жуковский.


В холодильнике укрылись два парня и две девушки, их выпускали по очереди и сразу надевали самоспасатели, каждого выводил пожарный.

"Четвертому я отдал свою маску, мы с ним ползли и дышали по очереди, так и доползли до выхода", - рассказал Юрий Александрович.


Тогда, пожарные спасли не только людей, но и сделали все возможное для животных и рыб. Ведь в здании ТРЦ находится экзотариум и океанариум. Принятыми мерами удалось зациклить автономную вентиляцию и обеспечить безопасность животных.




Благодаря умелым и грамотным действиям столичных огнеборцев, уже в 21 час 28 минут сложнейшая спасательная операция была успешно завершена, в 21 час 31 минуту пожар был локализован, а в 23 часа 26 минут был полностью ликвидирован на площади более 1000 кв. м. Гибели людей на пожаре титаническими усилиями сотрудников МЧС Москвы не было допущено.





Многие из сотрудников, кто принимал участие в тушении пожара в ТРЦ «РИО», в дальнейшем были награждены ведомственными и государственными наградами, но как признаются они сами, лучшей наградой для них было простое «Спасибо» от спасенных ими людей.

Герои среди нас. Они каждый день готовы рискнуть своей жизнью, ради спасения чужой. Вглядитесь в эти лица...

Источник видео.

Эта статья полезна?
85,7% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8-499-244-81-05
Приемная начальника Главного управления МЧС России по г. Москве
8-495-637-22-22
Телефон доверия Главного управления МЧС России по г. Москве
8-985-120-57-34
Телефон доверия по вопросам противодействия коррупции