23 января 2020, 14:25
965
6 минут

Работа без огня, или кто такие пожарные «сыщики»?

92-ю годовщину со дня образования отмечают сотрудники органов дознания Государственного пожарного надзора. Эти специалисты берутся за дело, когда огонь после себя оставляет пепелище. Осмотреть место пожара, найти термические повреждения, взять образцы на экспертизу - это далеко не все, что требуется для будущего расследования.

Кто же такой пожарный дознаватель, и о том, как выстраивается его работа, нам рассказал начальник отдела дознания Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС по г. Москве Сергей Болгов.

Сергей Сергеевич, вот уже 92 года органам пожарного надзора предоставлено право самостоятельно производить дознание по делам о нарушении противопожарных правил. Что на сегодняшний день представляет профессия дознавателя, для чего она была нужна, и какова ее основная функция?

Вы знаете, на протяжении всех этих лет главная функция нашей профессии остается неизменной - это расследование причин пожара. Конечно, изменились инструменты, с которыми работаем, произошли преобразования в нормативных документах, но, как и несколько десятков лет назад, дознаватели МЧС занимаются выяснением причин огненного происшествия.

Профессия одновременно сложная, ответственная, но и интересная. Важно сочетать в себе определенные качества, уметь быстро принимать верные, а, главное, законные решения. Как и в любой сфере деятельности невозможно стать хорошим специалистом, если не отдавать себя работе.

Вы сказали, что нужно обладать определенными качествами. Расскажите, какими именно качествами должен обладать человек, претендующий на должность дознавателя?

Пожалуй, первое и самое главное качество, или требование, если можно так сказать, это желание помочь людям, сочувствие и понимание человека, обратившегося за помощью. Но помимо человеческих качеств, конечно, важно иметь определенные знания, профессиональные навыки, юридическую базу, которые помогут качественно выполнять свои служебные обязанности. Это фундаментальные законы химии, химии горения, теплофизики; постоянно нужно изучать научно-технические разработки в области пожарной тактики, аспекты пожарной безопасности в строительстве и многое другое.

Сергей Сергеевич, расскажите поподробнее, как все-таки происходит «расследование», выяснение причин пожара? Понятно, что ситуации, объекты и условия работы бывают разными, но существует же алгоритм действий пожарного дознавателя?

Да, вы правы, все пожары разные и один не похож на другой. Тем более, принято считать, что огонь уничтожает все вокруг, но даже после самого сильного и разрушающего пожара остаются фрагменты, следы, предметы и другие вещи. Наша основная работа начинается тогда, когда огня уже нет, хотя мы приезжаем на место пожара с нашими огнеборцами. Проводим внешний анализ, как бы это сейчас не звучало, но мы изучаем как горит, как развивается пожар, как его тушат. Это крайне важно. Каждый пожар оставляет свой неповторимый отпечаток. И дознаватель, как хороший «сыщик», собирает по крупицам эти отпечатки - разгребает обгоревшие фрагменты, осматривает приборы, технику, анализирует степень деформации конструкций, что позволяет понять, например, продолжительность и температуру горения. Фрагменты с места пожара могут быть отправлены на пожарно-техническую экспертизу в Судебно-экспертный центр ФПС по г. Москве. Так, в прошлом году дознавателями органов государственного надзора Главного управления МЧС России по г. Москве было назначено более 180 пожарно-технических экспертиз и свыше 1000 пожарно-технических исследований в СЭЦ.

Кроме того, рассматривая версии, дознаватель проводит опрос очевидцев, пожарных и пострадавших, если такие есть. Все это помогает восстановить обстановку до пожара и понять, как происходил процесс горения. Лишь только после детального изучения всех обстоятельств дознавателем делается вывод о пожаре.

А после того, как собраны материалы и изучено место пожара, как складывается работа, и с какими службами происходит взаимодействие при проведении расследования?

После того, как выполнены все наши действия и установлена причина, а их основных три - это электротехническая неисправность, фактор неосторожного обращения с огнем и умышленные действия, поджог. В последнем случае мы передаем документы в полицию. В тесном взаимодействии работа ведется и со следственным комитетом, а также с оперативно-розыскным аппаратом МВД РФ по г. Москве.

Какими инструментами пользуются дознаватели в своей работе кроме наблюдательности и аналитического мышления?

Уже давно в арсенале наших сотрудников имеется пожарно-криминалистическая лаборатория - чемоданчик, наполненный всеми необходимыми инструментами для работы. Туда входят различные приборы, например, портативный компьютер со специальным программным модулем, позволяет тут же, на месте, составлять протокол, не упустив важные данные и показатели. Молоток, отвертки, пробирки, средства измерения – лазерный дальномер, позволяющий бесконтактно проводить замеры, инфракрасный термометр, который совершает измерения остаточной температуры на конструкциях, и другие приспособления.

Наличие оборудования, отвечающего последнему слову техники, позволяет проводить испытания по проверке качества огнезащитной обработки и пропитки строительных конструкций, а также оценивать работоспособность систем предотвращения пожара и противопожарной защиты объектов. Все это позволяет исследовать причину возгорания.

Сергей Сергеевич, спасибо вам за интересную беседу. Поздравляем вас с профессиональным праздником и может вы что-то пожелаете в этот знаменательный день своим коллегам и сотрудникам?

В первую очередь, я хотел бы поблагодарить своих коллег за выбранную профессию, за преданность ей. Поздравляю всех причастных с этим праздником! Желаю здоровья, счастья и успехов во всем. Продолжайте свое дело и пусть вас никогда не подводит профессиональное чутье!

Эта статья полезна?
87,5% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8-499-244-81-05
Приемная начальника Главного управления МЧС России по г. Москве
8-495-637-22-22
Телефон доверия Главного управления МЧС России по г. Москве
8-985-120-57-34
Телефон доверия по вопросам противодействия коррупции